1409
Barocker Fayence-Enghalskrug.
Ungemarkt. 18. Jh.
Weiß glasiert. H 29,5 cm. 834 g.
Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, gerilltem Enghals und geflochtenem Bandhenkel mit gespreiztem Henkelansatz, abgesetzter Rundstand. Messingmontierung mit Kugeldrücker und gezahntem Zinnstandring. Glasurdefekte und Abplatzer, leicht glasurrissig, Zinndeckel gelockert.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2025 | voraussichtlich 13:40 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -100 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2025 | voraussichtlich 13:40 uhr
Zuschlag 120,00 €