1371
SCHWATENBERG, Spiro(tätig zwischen 1898 - 1922)
Kämpfende Amazone
Bronze oder Kupfer, rotbraun patiniert, schwarze Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 22 / 25 cm (ohne Speer). 2,6 kg.
In bewegter Haltung gestaltete Kämpferin mit Schild und Speer, die nur mit wehendem Rock und Flügelhelm bekleidet ist. Patina minimal fleckig.
Auch Schwalenberg genannter Bildhauer.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2025 | voraussichtlich 13:14 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -100 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2025 | voraussichtlich 13:14 uhr
Verkaufspreis 180 €