Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Rayonistische Komposition

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2804
LARIONOV, Mikhail Fedorovich(1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses)
Rayonistische Komposition
Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert, verso wohl Besitzervermerk "Sauerbruch 59" sowie Schriftzug "München IV".
90,5 x 59,5 cm. Gerahmt: 108 x 78,5 cm.
Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.
Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst. Dieses Bild war Teil der Ausstellung "Larionov - Lutschismperiode" 1939 in Saint-Etienne/Frankreich sowie 1959 in Frankfurt/Main.
Provenienz: Privatbesitz Dr. Ferdinand Sauerbruch, Auktionshaus Schloss Ahlden 2008, Süddeutscher Privatbesitz.

Limit 12000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1392 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 18:21 uhr
Zuschlag 12000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis