2645
VOLKMANN, Hans Richard von(1860 Halle/Saale - 1927 ebd.)
Waldlichtung
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. Datiert: 1907.
43 x 34 cm. Gerahmt: 51 x 41 cm.
Wiesenhang oberhalb eines Tannenwaldes.
Maler und Grafiker in Karlsruhe und Willingshausen, studierte bei Crola, Lauenstein und Janssen an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Schönleber in Karlsruhe, Schüler und Freund Banzers.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:02 uhr
Zuschlag 300,00 €