2442
KAUFMANN, Karl(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Alpen-Seelandschaft
Öl auf Leinwand. Pseudonym-Signatur: F. Gilbert.
68 x 106 cm. Gerahmt: 75 x 111 cm.
Romantische Ansicht vom Achensee in Tirol (Österreich). Originaler Keilrahmen, schmaler Goldrahmen. Rahmen an den Ecken verstärkt . Rückseitig drei Flicken.
Kaufmann (Carl), Landschafts- und Architekturmaler, studierte an der Akademie in Wien. Bereiste Europa. Signierte mit diversen Pseudonymen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1972-1992).
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:46 uhr
Zuschlag 500,00 €