Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 18 Teile eines Schwanenhenkel-Kaffeeservice mit Weinlaudekor

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2484
18 Teile eines Schwanenhenkel-Kaffeeservice mit Weinlaudekor. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 19./20. Jh., 1. Wahl, 1, 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei. H max. 21,5 cm.
Kaffeekanne (H 21,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen (dieses Form "Neuer Ausschnitt"), 7 Schwanenhenkeltassen mit 7 Untertassen und 1 Handleuchter. Schneppe der Kaffeekanne bestoßen, Haarriss in 1 Untertasse, 1 Tassenhenkel und dem Handleuchter, Restaurierung/Retusche in 1 Tasse.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:03 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis