Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 45 Teile Weinlaub-Kaffeegeschirr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2485
45 Teile Weinlaub-Kaffeegeschirr. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl sowie 2 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei. H max. 23 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 8 Untertassen, 9 Kuchenteller, 3 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 Kratervase (H 16 cm), 6 + 1 Vierpassschälchen (L 6x 10,5 cm und 1x 18,5 cm), 1 Mokkauntertasse und 3 Untertassen für Schwanenhenkeltassen, 1 Ovalschale (L 23 cm). Minimaler Chip am Rosenknauf der Butterdose, Bestoßung an 2 Tassenrändern, 1 Tasse und 1 Untertasse restauriert, Brandriss in 1 Untertasse.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:04 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:04 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis