2487
37 Teile eines Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
Überwiegend Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl, 2, 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei. L max. 34,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 8 Speiseteller, 12 Suppenteller, 6 + 6 Brotteller (davon 6x in glatter Form), Quadratschüssel (21,5 x 23 cm), Deckelschüssel (L 34,5 cm), Quadratschale (21 x 21,5 cm), Sauciere und Fächerteller (Ø 29,5 cm). Bestoßung am Rand der Quadratschüssel.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:05 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:05 uhr