3553
GREINKE, Hans (1891 Berlin - 1960 Weimar)
Flusslandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
70,5 x 60 cm. gerahmt : 78 x 68 cm (beige-grauer Rahmen).
Ruhiger Flusslauf mit teils kahlen Bäumen an einer Wiese unter bedecktem Himmel. Farbabsplitterungen.
Maler in Weimar, Schüler von Hagen, Thedy und Merker in Weimar.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:29 uhr