2270
Napoleon zu Pferde. Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand. Säbel bestoßen, Schopf des Pferdes minimal bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:38 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:38 uhr