Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1881
Eisenguss-Relief: Napoleon zu Pferde.
Auf dem Hengst reitender Kaiser der Franzosen in Uniform, der in gebieterischer Pose vorwärts weist
Limit 60,00 €
1882
BERTRAND, Andrieu (nach) (1761 Bordeaux - 1822 Paris). Große Plakette: Napoleon und Marie Louise.
Doppel-Reliefbildnis nach links von Napoleon I. mit Lorbeerkranz und seiner zweiten Ehefrau mit Diadem
Limit 80,00 €
1890
Marmor-Büste Heinrich IV.
Repräsentative Büste Heinrichs IV., des ersten französischen Königs aus dem Hause Bourbon, mit leicht gesenktem Blick, auf einem schwarzen Rundsockel. Kopf und Hals sind aus weißem Marmor gearbeitet; die Hautpartien sind poliert, während das Haar unpoliert und in rauer Oberfläche belassen wurde. Der Körper hingegen, insbesondere das Gewand, besteht aus einem deutlich dunkleren, marmorierten Stein
Limit 280,00 €
2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 280,00 €
2063
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Kobaltfond, schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit dem sepiagemalten Bildnis Friedrichs des Großen in einer Kartusche
Limit 190,00 €
2064
Porträttasse: Friedrich II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Friedrich II."
Limit 360,00 €
2066
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit der bezeichneten Silhouette des Preußenkönigs Friedrich II.. Im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Arbeitsvoll war sein Leben; kein Tag ohne Thaten, kein Jahr ohne Lorber: Nie sah vor Ihm die Welt Seines Gleichen."
Limit 220,00 €
2067
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mt Perlbandhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon, vor würmelbandgraviertem Goldfond das Biskuitporträt des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Friedrich Wilhelm III."
Limit 360,00 €
2068
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt von König Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Losung "Es tönt wie Harfenklang aus goldner Wolke. Heil Friedrich Wilhelm Dir! Heil Deinem Volke! 1813."
Limit 360,00 €
2070
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Gefußt Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Teilfond unter floraler Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), um das Medaillon die Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten!". Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin "10. März 1776 / 19. Juli 1810"
Limit 390,00 €
2081
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III.
Limit 330,00 €
2084
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Türkisfarbener Fond unter goldgravierter Ornamentbordüre, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitporträt der preußischen Königin Luise (1776-1810), umschrieben mit den Worten "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten.", innen vergoldet
Limit 600,00 €
2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV., verso vegetabile Goldmalerei
Limit 240,00 €
2137
Porträttasse: Kaiser Wilhelm I.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 550,00 €
2138
Porträttasse: Wilhelm II.. KPM Berlin.
Zylindrische Tasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig ein goldenes, würmelbandgraviertes Medaillon mit dem Biskuitporträt Kaiser Wilhelm II. (1859-1941), unterglasurblauer Teilfond mit reicher ornamental-vegetabiler Goldreliefmalerei, im Spiegel der Untertasse das Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II.
Limit 460,00 €
2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. (1859-1941)
Limit 300,00 €
2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Sogenannte "Französische Vase". Ovoider Korpus mit zwei Rosetten- und Blatthandhaben, Zylinderhals mit Kraterrand, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), nach einem Gemälde von Franz Krüger (1797-1857), verso der preußische Adler in einem goldenen Eichenlaubkranz
Limit 7.000,00 €
2142
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 260,00 €
2144
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig unter einem blauen Fondband eine große Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, verso ein goldenes Eichenlaubband und goldenes Liniendekor
Limit 190,00 €
2145
Bildertasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des vor einer Mauer sitzenden Preußenkönigs Friedrich II.
Limit 200,00 €
2147
Monogrammteller: König Wilhelm I.. KPM Berlin.
Mehrpassiger Teller mit polychromen Blumenfestons auf der türkisfarbenen Fahne, im Spiegel das bekrönte Spiegelmonogramm "WR" (= Wilhelmus Rex), wohl aus einem Service für König Wilhelm I.
Limit 390,00 €
2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840)
Limit 330,00 €
2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Kratertasse mit Zylinderrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig in einer Rechteckkartusche das Bildnis Kaiser Wilhelms I.
Limit 550,00 €
2150
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840)
Limit 260,00 €
2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet
Limit 390,00 €
2154
Porträttasse: Napoleon. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche des Bildnis Napoleon Bonapartes, innen vergoldet
Limit 650,00 €
2156
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 280,00 €
2158
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem grisaillegemalten Bildnis Friedrichs des Großen, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Friedrich der Große / Rückkehr nach Sanssouci 1991"
Limit 180,00 €
2159
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Anlässlich des 100. Geburtstages der Königin Luise. Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Hellgrauer Fond unter polychromer Kleeblattbordüre, schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die biografischen Daten "Den 10. März 1776=1876
Limit 650,00 €
2160
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Rosa Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit goldgraviertem Würmelbandfond, darauf das Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria von Preußen
Limit 280,00 €
2161
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria
Limit 390,00 €
2162
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Blauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Kaiserin Auguste Viktoria.
Limit 390,00 €
2242
Pfeifenkopf mit Porträt Kaiser Wilhelm I..
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig das Bildnis Kaiser Wilhelms I. (1797-1888), gerahmt von plastischen Blütenstängeln
Limit 20,00 €
2265
Napoleon zu Pferde. Scheibe-Alsbach.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand, auf dem Sockel die Inschrift "Bonaparte Annibal Karolus Magnus MP. / Napoleon Bonaparte Ier Consul au Passage des Alpes". Hand lose eingesteckt
Limit 120,00 €
2270
Napoleon zu Pferde. Sitzendorf.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand
Limit 150,00 €
2544
Porträt-Büste: Friedrich der Große. Meissen.
Friedrich der Große, 1712 Berlin - 1786 Potsdam, seit 1740 als Friedrich II. König von Preußen. Weißporzellan, unglasierter Boden, rückseitig Weißzeichen, Künstler-Signet, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €