Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Königin Luise

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2159
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1876.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11,5 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Anlässlich des 100. Geburtstages der Königin Luise. Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Hellgrauer Fond unter polychromer Kleeblattbordüre, schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die biografischen Daten "Den 10. März 1776=1876.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:54 Uhr (CET)

Limit 650 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis