Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 280,00 €
2064
Porträttasse: Friedrich II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Friedrich II."
Limit 360,00 €
2066
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit der bezeichneten Silhouette des Preußenkönigs Friedrich II.. Im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Arbeitsvoll war sein Leben; kein Tag ohne Thaten, kein Jahr ohne Lorber: Nie sah vor Ihm die Welt Seines Gleichen."
Limit 220,00 €
2067
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mt Perlbandhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon, vor würmelbandgraviertem Goldfond das Biskuitporträt des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Friedrich Wilhelm III."
Limit 360,00 €
2068
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt von König Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Losung "Es tönt wie Harfenklang aus goldner Wolke. Heil Friedrich Wilhelm Dir! Heil Deinem Volke! 1813."
Limit 360,00 €
2069
Porträttasse: Wellington. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt des Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington (1769-1852). Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Wellington"
Limit 300,00 €
2070
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Gefußt Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Teilfond unter floraler Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), um das Medaillon die Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten!". Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin "10. März 1776 / 19. Juli 1810"
Limit 390,00 €
2081
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III.
Limit 330,00 €
2084
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Türkisfarbener Fond unter goldgravierter Ornamentbordüre, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitporträt der preußischen Königin Luise (1776-1810), umschrieben mit den Worten "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten.", innen vergoldet
Limit 600,00 €
2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV., verso vegetabile Goldmalerei
Limit 240,00 €
2137
Porträttasse: Kaiser Wilhelm I.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 550,00 €
2138
Porträttasse: Wilhelm II.. KPM Berlin.
Zylindrische Tasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig ein goldenes, würmelbandgraviertes Medaillon mit dem Biskuitporträt Kaiser Wilhelm II. (1859-1941), unterglasurblauer Teilfond mit reicher ornamental-vegetabiler Goldreliefmalerei, im Spiegel der Untertasse das Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II.
Limit 460,00 €
2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. (1859-1941)
Limit 300,00 €
2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Sogenannte "Französische Vase". Ovoider Korpus mit zwei Rosetten- und Blatthandhaben, Zylinderhals mit Kraterrand, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), nach einem Gemälde von Franz Krüger (1797-1857), verso der preußische Adler in einem goldenen Eichenlaubkranz
Limit 7.000,00 €
2141
Porträttasse: Graf von Brandenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg (1792-1850), preußischer Ministerpräsident und unehelicher Sohn Friedrich Wilhelms II
Limit 220,00 €
2142
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 260,00 €
2143
Porträttasse: Theodor Körner. KPM Berlin.
Kratertasse mit abgesetztem Fuß und Ohrenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche das Bildnis des deutschen Schriftstellers Theodor Körner (1791-1813)
Limit 180,00 €
2144
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig unter einem blauen Fondband eine große Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, verso ein goldenes Eichenlaubband und goldenes Liniendekor
Limit 190,00 €
2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840)
Limit 330,00 €
2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Kratertasse mit Zylinderrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig in einer Rechteckkartusche das Bildnis Kaiser Wilhelms I.
Limit 550,00 €
2150
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840)
Limit 260,00 €
2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet
Limit 390,00 €
2152
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Weinblatthenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit dem Bildnis eines Herren in Uniform
Limit 330,00 €
2153
Porträttasse: Paul von Hindenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Grüner Fond und goldene Lorbeerbordüre, schauseitig ein von einem reliefgoldgemalten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit dem Fotodruck des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (1847-1934)
Limit 280,00 €
2154
Porträttasse: Napoleon. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche des Bildnis Napoleon Bonapartes, innen vergoldet
Limit 650,00 €
2155
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform, wohl Graf Neidhardt von Gneisenau (1760-1831)
Limit 360,00 €
2156
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 280,00 €
2158
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem grisaillegemalten Bildnis Friedrichs des Großen, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Friedrich der Große / Rückkehr nach Sanssouci 1991"
Limit 180,00 €
2159
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Anlässlich des 100. Geburtstages der Königin Luise. Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Hellgrauer Fond unter polychromer Kleeblattbordüre, schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die biografischen Daten "Den 10. März 1776=1876
Limit 650,00 €
2160
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Rosa Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit goldgraviertem Würmelbandfond, darauf das Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria von Preußen
Limit 280,00 €
2161
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria
Limit 390,00 €
2162
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Blauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Kaiserin Auguste Viktoria.
Limit 390,00 €
2220
Porzellangemälde: Lesendes Mädchen.
Ovale Platte mit der Darstellung eines Mädchens mit Buch, den Kopf auf die rechte Hand stützend, schwarzes Samtpassepartout
Limit 280,00 €
2229
Bildnisteller im Wiener Stil.
Kobaltblaue Fahne mit reicher, teils reliefierter floraler Malerei mit Girlanden und Vögeln, im Spiegel das Porträt der Juliette Récamier (1777-1849), nach einem 1802 geschaffenen Gemälde von François Pascal Simon Gérard (1770 - 1837)
Limit 170,00 €
2242
Pfeifenkopf mit Porträt Kaiser Wilhelm I..
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig das Bildnis Kaiser Wilhelms I. (1797-1888), gerahmt von plastischen Blütenstängeln
Limit 20,00 €
2544
Porträt-Büste: Friedrich der Große. Meissen.
Friedrich der Große, 1712 Berlin - 1786 Potsdam, seit 1740 als Friedrich II. König von Preußen. Weißporzellan, unglasierter Boden, rückseitig Weißzeichen, Künstler-Signet, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
3152
Bildnis des Amstrichters von Leipzig Jacob Born.
Porträt eines älteren Mannes mit grauer Allongeperücke und in samtenen Gehrock mit rotem Mantel
Limit 1.800,00 €
3153
Barockes Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit weißer Perücke und im hellen Kleid mit rotem Umhang
Limit 120,00 €
3154
Spätbarockes Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit grauer Perücke
Limit 120,00 €
3155
Barockes Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit grauer Perücke im gelben Kleid mit grünem Mantel
Limit 120,00 €
3156
Bildnispendants Carl Eugen von Württemberg und seine Frau.
Porträts eines Herren mit weißer Zopfperücke und im grün-goldenen Gehrock sowie einer Frau mit dunkler Perücke und im blauen Kleid mit Perlenkette
Limit 460,00 €
3157
HONTHORST, G.. Großes Bildnis eines Generals des Dreißigjährigen Krieges mit Feldherrnstab.
Qualitätvolles Ganzkörperporträt eines Mannes in der Kleidung des 17. Jahrhunderts mit einfachem Harnisch, Stab und Degen sowie Sporen an den Stiefeln. Im Hintergrund Ausblick auf das Meer mit zwei Schiffen
Limit 2.800,00 €
3158
SUHRLANDT, Rudolf (1771 Ludwigslust - 1862 Schwerin). Paar Adelsporträts - Friedrich Franz I. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Luise Friederike Saal.
Bildnisse des Regierenden in blauem Gehrock und wohl mit dem Bruststern des Orden des Heiligen Andreas des Erstberufenen sowie seiner Geliebten Luise Friedrike Saal in grau-weißer Kleidung mit hellblauem Band im lockigen Haar. Diese Luise Friederike Saal war die Mutter von Friedrike Louise Charlotte von Kleinow, welche sich 1816 mit Friedrich Bernhard Hanasch von Wenckstern in Ludwigslust verheiratete. Der Nachname "von Kleinow" bezieht sich auf den Ort Klenow oder Kleinow, aus welchem später Ludwigslust hervorging. Anbei das Schreiben des Staatlichen Museums Schwerin, welches die verwandschaftlichen Beziehungen verdeutlicht sowie den Maler und die Dargestellten identifiziert
Limit 5.000,00 €
3160
PINTURICCHIO - Kopie nach. "Bildnis eines Knaben".
Hochwertige Kopie von Ernst Heinrich Oswald Schwagarus, ehemaliger Restaurator in Dresden, nach dem Original aus der Renaissance, welches heute in der Gemälde Galerie Alte Meister in Dresden zu sehen ist
Limit 280,00 €
3161
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Mädchenbildnis aus der Familie Emmert.
Porträt eines kleinen Mädchens mit großer Allongeperücke in oval gemaltem Rahmen mit Blumenstrauß
Limit 390,00 €
3163
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Porträt Johann Philipp Emmert.
Stillleben mit ovalem Bildnis eines Jungen mit weißer Zopfperücke hinter einer Sanduhr, einem Fernrohr und einem Buch
Limit 390,00 €
3164
Bildnis des Pfarrers J. A. Emmert.
Porträt eines älteren Mannes mit weißer Zopfperücke und im schwarzen Gewand
Limit 90,00 €
3165
Spätbarockes Damenbildnis.
Porträt einer Frau im blau-roten Kleid mit einem Fächer in der Hand
Limit 180,00 €
3219
Porträt der Maria Magdalena.
Bildnis der Heiligen mit über der Brust gekreuzten Händen
Limit 120,00 €
3226
Biedermeier Bildnispendants.
Portät einer Frau in schwarzer Kleidung mit transparenter Spitzenhaube sowie Porträt eines Mannes in schwarzem Anzug mit weißem Hemd
Limit 150,00 €
3227
Geschwisterbildnis.
Porträt eines Geschwisterpaares, welches sich gegenseitig im Arm hält vor einem neutralen Hintergrund
Limit 460,00 €
3228
Undeutlich signiert: Jungenbildnis.
Porträt eines kleinen Jungen in alpenländischer Tracht zwischen Bäumen im Gebirge
Limit 20,00 €
3229
Bildnis eines Mädchens mit Hund.
Auf dem Sofa neben der Trommel sitzendes Kind mit einem kleinen Hund
Limit 120,00 €
3230
Spätbiedermeier Bildnis einer Dame.
Porträt einer jungen Frau in dunkelblauem Kleid mit rosafarbener Schleife im Haar
Limit 150,00 €
3231
Spätbiedermeier Bildnis eines Offiziers.
Porträt des alten Mannes in dunkelgrüner Uniform mit silbernen Epauletten
Limit 150,00 €
3232
Qualitätvolles Herrenbildnis.
Porträt eines jungen Mannes in sehr detailliert gemalter floral gestalteter Weste unter schwarzem Gehrock
Limit 190,00 €
3233
Qualitätvolles Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit fein gemalter Spitzenhaube
Limit 180,00 €
3234
Biedermeier Damenbildnis.
Porträt einer älteren Frau im blauen Kleid mit weißer Spitzenhaube
Limit 240,00 €
3235
Betendes Mädchen.
Bildnis eines Mädchens mit über einem Buch gefalteten Händen
Limit 120,00 €
3236
Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit goldenem Anhänger
Limit 150,00 €
3237
Bildnis der Helene Sonntag.
Porträt eines Mädchens im grünen Kleid mit einem geöffneten Buch vor eine Landschaft
Limit 390,00 €
3238
Ovales Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit roter Schleife im Haar und im schwarzen Kleid
Limit 150,00 €
3239
Bildnis eines jungen Mannes.
Porträt des jungen Herren im schwarzen Anzug mit weißem Hemd und grauer Weste
Limit 90,00 €
3240
Qualitätvolles Jungenbildnis.
Porträt des Friedrich Georg Graeber (1816-1847) aus Hamburg im blauen Gehrock mit gelber Weste und weißem Hemd
Limit 390,00 €
3241
Qualitätvolles Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im goldfarbenen Kleid mit dunklem Mantel vor einem Vorhang, der den Blick in die abendliche Waldlandschaft freigibt
Limit 180,00 €
3242
Porträt Hermann Breiting.
Bildnis des Tenors in dunklem Anzug mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch vor neutralem Hintergrund
Limit 150,00 €
3243
Porträt eines jungen Kadetten.
Junger Soldat in dunkelgrüner Uniform mit roten Saum vor neutralem Hintergrund
Limit 20,00 €
3244
Historismus Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in mittelalterlichem, herrschaftlichem Kleid vor neutralem Hintergrund
Limit 240,00 €
3245
Männerbildnis.
Porträt eines Mannes in der Kleidung und Bartmode des 17. Jahrhunderts
Limit 120,00 €
3246
Bildnis eines italienischen Hirtenknaben.
Porträt eines Jungen mit Hirtenstab und Hut in bergiger Landschaft
Limit 390,00 €
3247
Damenporträt.
Bildnis von Gretchen Heithecker, geb. Gerold aus Warburg im schwarzen Gewand mit goldener Brosche
Limit 120,00 €
3248
Charismatisches Herrenbildnis.
Porträt eines Mannes mit lockigem Haar und Bart sowie eindringlichem Blick vor neutralem Hintergrund
Limit 180,00 €
3250
JENSEN, Th.. Bildnispendants eines Ehepaares.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit fliederfarbener Schleife beim Stricken mit weißer Wolle sowie Porträt eines älteren Mannes im schwarzen Anzug beim Schreiben am Schreibtisch
Limit 460,00 €
3251
Undeutlich signiert: Qualitätvolles Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im roten Kleid mit ernstem Blick
Limit 280,00 €
3252
DEFREGGER, Franz von (1835 Stronach bei Dölsach/Tirol - 1921 München). "Männerporträt".
Bildnis eines jungen Mannes mit Vollbart vor neutralem Hintergrund. Im Defregger-Archiv unter Nr. 102264. Anbei Echtheitsbestätigung von Hans Peter Defregger von 1983. Abgebildet im Werksverzeichnis: Defregger, Hans Peter: Defregger 1835-1921. Ergänzungsband. Rosenheim 1991, Nr. 12284
Limit 1.800,00 €
3253
GEHRTS, Carl (1853 Hamburg - 1898 Endenich). Bildnis eines römischen Jünglings mit Lorbeerkranz.
Porträt eines jungen Mannes im Profil mit dem Kranz und antikisierender Kleidung im hellen Sonnenschein
Limit 460,00 €
3254
Offiziersbildnis.
Porträt eines älteren Soldaten in blauer Uniform mit großen Epauletten
Limit 20,00 €
3255
Bildnis eines Ritters.
Porträt eines alten Mannes in Rüstung
Limit 20,00 €
3256
GÖSER, Carl (1803 Biberach - 1858 ebd.). Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im dunkelblauen Kleid mit goldener Brosche und Ohrring
Limit 80,00 €
3257
GRAF, H.. Frauenbildnis.
Porträt einer Frau mit schwarzen Haaren und goldenem Ohrring und Rose am Kragen
Limit 90,00 €