Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Wilhelm II

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1915. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11,5 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. (1859-1941). Haarriss in Fuß und Wandung, Restaurierung am Fußrand, Henkel geklebt.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis