114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 280,00 €
2063
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Kobaltfond, schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit dem sepiagemalten Bildnis Friedrichs des Großen in einer Kartusche
Limit 190,00 €
2064
Porträttasse: Friedrich II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Friedrich II."
Limit 360,00 €
2066
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit der bezeichneten Silhouette des Preußenkönigs Friedrich II.. Im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Arbeitsvoll war sein Leben; kein Tag ohne Thaten, kein Jahr ohne Lorber: Nie sah vor Ihm die Welt Seines Gleichen."
Limit 220,00 €
2067
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2068
Limit 360,00 €
2070
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Limit 390,00 €
2081
Limit 330,00 €
2084
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Türkisfarbener Fond unter goldgravierter Ornamentbordüre, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitporträt der preußischen Königin Luise (1776-1810), umschrieben mit den Worten "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten.", innen vergoldet
Limit 600,00 €
2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Limit 240,00 €
2137
Porträttasse: Kaiser Wilhelm I.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 550,00 €
2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. (1859-1941)
Limit 300,00 €
2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 7.000,00 €
2142
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 260,00 €
2144
Limit 190,00 €
2145
Bildertasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des vor einer Mauer sitzenden Preußenkönigs Friedrich II.
Limit 200,00 €
2147
Monogrammteller: König Wilhelm I.. KPM Berlin.
Mehrpassiger Teller mit polychromen Blumenfestons auf der türkisfarbenen Fahne, im Spiegel das bekrönte Spiegelmonogramm "WR" (= Wilhelmus Rex), wohl aus einem Service für König Wilhelm I.
Limit 390,00 €
2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550,00 €
2150
Limit 260,00 €
2151
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet
Limit 390,00 €
2155
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform, wohl Graf Neidhardt von Gneisenau (1760-1831)
Limit 360,00 €
2156
Limit 280,00 €
2158
Limit 180,00 €
2159
Anlässlich des 100. Geburtstages der Königin Luise. Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Hellgrauer Fond unter polychromer Kleeblattbordüre, schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die biografischen Daten "Den 10. März 1776=1876
Limit 650,00 €
2160
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
2161
Limit 390,00 €
2162
Limit 390,00 €
2242
Pfeifenkopf mit Porträt Kaiser Wilhelm I..
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig das Bildnis Kaiser Wilhelms I. (1797-1888), gerahmt von plastischen Blütenstängeln
Limit 20,00 €
2544
Porträt-Büste: Friedrich der Große. Meissen.
Limit 20,00 €