Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Silhouettentasse: Friedrich II.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14 cm).
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große. Ohne Deckel. Restaurierter Wandungshaarriss.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:01 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis