Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Wilhelm III.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820/30. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), originale Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840). Gold der Untertasse etwas berieben.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:48 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis