2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), Untertasse (Ø 13,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:50 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:50 uhr