Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Königin Luise

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2142
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Zeptermarke, 1. H. 20. Jh.. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:45 Uhr (CET)

Limit 260 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:45 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis