2143
Porträttasse: Theodor Körner. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1840. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Kratertasse mit abgesetztem Fuß und Ohrenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche das Bildnis des deutschen Schriftstellers Theodor Körner (1791-1813). Bestoßung am Untertassenrand.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:46 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:46 uhr