3161
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt)
Mädchenbildnis aus der Familie Emmert
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 18. Jh.
53 x 42,5 cm. gerahmt : 60 x 48,5 cm (Goldstuckrahmen).
Porträt eines kleinen Mädchens mit großer Allongeperücke in oval gemaltem Rahmen mit Blumenstrauß. Restaurierungsbedürftig.
Deutscher Genre- und Bildnismaler, einer der bedeutendsten Mitglieder der Malerfamilie Urlaub, Sohn des Georg Christian Urlaub.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:28 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:28 uhr