3253
GEHRTS, Carl (1853 Hamburg - 1898 Endenich)
Bildnis eines römischen Jünglings mit Lorbeerkranz
Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. (18)94.
42,5 x 31 cm. gerahmt : 63 x 53 cm (ajour geschnitzter Goldstuckrahmen).
Porträt eines jungen Mannes im Profil mit dem Kranz und antikisierender Kleidung im hellen Sonnenschein. Restauriert.
Deutscher Maler, studierte in Weimar bei Gussow und Brütt, ging später nach Düsseldorf.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:17 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:17 uhr