Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Paar Adelsporträts - Friedrich Franz I. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Luise Friederike Saal

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3158
SUHRLANDT, Rudolf (1771 Ludwigslust - 1862 Schwerin)
Paar Adelsporträts - Friedrich Franz I. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Luise Friederike Saal
Je Öl/Leinwand. Je unsigniert, verso auf dem Frauenbildnis Hinweis, dass es sich bei Friedrike Saal um die Mutter von Friederike Wenckstern, geb. von Kleinow handelt. Anfang 19. Jh.
Je ca. 63 x 49,5 cm. gerahmt : Je 74,5 x 61 cm (dunkler Rahmen mit vergoldeten Metallapplikationen).
Bildnisse des Regierenden in blauem Gehrock und wohl mit dem Bruststern des Orden des Heiligen Andreas des Erstberufenen sowie seiner Geliebten Luise Friedrike Saal in grau-weißer Kleidung mit hellblauem Band im lockigen Haar. Diese Luise Friederike Saal war die Mutter von Friedrike Louise Charlotte von Kleinow, welche sich 1816 mit Friedrich Bernhard Hanasch von Wenckstern in Ludwigslust verheiratete. Der Nachname "von Kleinow" bezieht sich auf den Ort Klenow oder Kleinow, aus welchem später Ludwigslust hervorging. Anbei das Schreiben des Staatlichen Museums Schwerin, welches die verwandschaftlichen Beziehungen verdeutlicht sowie den Maler und die Dargestellten identifiziert. Je Altersspuren.
Deutscher Maler und Lithograf, Schüler seines Vaters Johann Heinrich, studierte später mit einem herzoglichen Stipendium an der Akademie in Dresden, später dann noch in Wien. Reiste anschließend nach Rom. Knüpfte dort Kontakte zu Canova, Thorvaldsen, Schadow und Reinhart. Wurde bald bekannt als Porträtist, Ehrenmitglied der Lukasakademie ebd. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:27 Uhr (CET)

Limit 5000 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis