Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Porträt Johann Philipp Emmert

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3163
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt)
Porträt Johann Philipp Emmert
Öl/Leinwand. Verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Schweinfurt. 1781.
53,5 x 42,5 cm. gerahmt : 59,5 x 48,5 cm (Goldstuckrahmen).
Stillleben mit ovalem Bildnis eines Jungen mit weißer Zopfperücke hinter einer Sanduhr, einem Fernrohr und einem Buch. Restaurierungsbedürftig.
Deutscher Genre- und Bildnismaler, einer der bedeutendsten Mitglieder der Malerfamilie Urlaub, Sohn des Georg Christian Urlaub.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:29 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis