Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia 2 sehr qualitätvoll geschnitzte Fasnachtsmasken

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

675
2 sehr qualitätvoll geschnitzte Fasnachtsmasken.

Lindenholz. 8,0 x 5,5 cm und 20,5 x 14,0 cm (ohne Hut gemessen). Zusammen 0,5 kg.
2 Fasnachtsmasken, auch Scheme, Schemme oder Larve. Eine in Miniatur, eine in Vollgröße als Gesichtsmaske. Wohl Ende 19. Jh. Vermutlich aus der Rhön stammend. Hut der großen Maske jünger ergänzt, Alters- und Tragespuren, die größere Maske mit partiellen Farbverlusten.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:33 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis