675
2 sehr qualitätvoll geschnitzte Fasnachtsmasken.
Lindenholz. 8,0 x 5,5 cm und 20,5 x 14,0 cm (ohne Hut gemessen). Zusammen 0,5 kg.
2 Fasnachtsmasken, auch Scheme, Schemme oder Larve. Eine in Miniatur, eine in Vollgröße als Gesichtsmaske. Wohl Ende 19. Jh. Vermutlich aus der Rhön stammend. Hut der großen Maske jünger ergänzt, Alters- und Tragespuren, die größere Maske mit partiellen Farbverlusten.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:33 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:33 uhr