2370
20 Porzellane "Rote Rose". Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 19. Jh./20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 25 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Mokkakanne (H 18,5 cm), Teekanne (H 11,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen mit 2 +1 Untertassen (davon 1x mit glattem Rand), 2 Gebäckteller (Ø 14 cm), 3 Vierpassschälchen (L 10,5 cm), 1 Ascher (Ø 9,5 cm), 1 Ovalplatte (L 25,5 cm), 1 Tablett (L 27 cm) und 1 Vierpassschale (L 19 cm). Gold der Kaffeekanne berieben, 1 Deckelnase des Kaffeekannendeckels fehlt, Rosenknäufe bestoßen, Haarriss im Teekannenhenkel, Restaurierung am Tablettrand, Bestoßung am Rand einer Mokkatasse.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:33 uhr