3368
SCHWENINGER, Carl (1854 Wien - 1903 ebd.)
"Mit dem Strom"
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Wien. 1886.
45 x 61 cm. gerahmt : 61 x 76 cm (Goldstuckrahmen).
Liebespaar im Kahn in vertraut inniger Zweisamkeit. Das Bild ist erwähnt im Boetticher "Malerwerke des 19. Jahrhunderts", Band II,2 Seite 697, Nr. 28. Altersspuren.
Österreichischer Porträt- und Genremaler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:51 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:51 uhr