3644
RICHTER, Christian Friedrich August (1781 - 1854 Schleiz)
Vier Mitteldeutsche Landschaften
Je Gouache/Papier. Einmal links unten signiert. Einmal datiert 1820.
Je ca. 45 x 63 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48,5 x 66 cm bis 53 x 68 cm (je Goldrahmen).
Je Darstellung von Staffagefiguren in grüner Wald- und Flusslandschaft unter wolkigem Himmel. Einmal Darstellung des Thüringer Waldes mit der Schwarzburg. Minimale Altersspuren.
Stadtleutnant und Zeichenlehrer in Schleiz, malte zahlreiche Porträts der Grafen Reuß aller Linien.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:38 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:38 uhr