608
4 alte Schneiderbügeleisen.
19. Jh..
Messing. Von max. ca. 5,0 x 3,5 x 5,5 cm bis 20,0 x 10,5 x 16,0 cm. Zusammen 3,1 kg.
4 Bügeleisen, 3x keilförmige Kasteneisen, ein Bügeleisen mit Deckelverschlussmechanismus. Je mit gedrechselten Holzgriffen an balusterartigen Stegen. Alters- und Gebrauchsspuren. Das kleinste sowie das größte Bügeleisen mit Ausbrüchen am Griff, an letzterem leichter, inaktiver Anobienbefall, 3x ohne, das zweitkleinste Eisen mit Kern.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:59 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:59 uhr