3544
WEBER, Paul (1823 Darmstadt - 1916 München)
Oberbayerische Seelandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
25 x 30 cm. gerahmt : 39 x 44 cm (Goldstuckrahmen).
Heller Sonnenschein über dem Ufer mit den dicht stehenden Bäumen unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Tiermaler, Schüler von Lukas und Becker am Städel-Institut Frankfurt, ebenso Dyckmans in Antwerpen. Tätig auch in USA, Darmstadt und München.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:25 uhr