3338
KÖNIG, Hein (1891 Großendrescheid - 1971 München)
Zwei Biertrinker
Öl/Malkarton. Links oben teils undeutlich signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet. 1947.
23 x 30 cm. gerahmt : 35 x 41,5 cm (teils furnierter Rahmen).
Die beiden älteren Männer in alpenländischer Kleidung mit Bierkrug und Pfeife an einem Tisch.
Deutscher Maler, Studium an der Münchner Akademie bei Carl Johann Becker-Gundahl.
Literatur : Vollmer; Saur.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:35 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:35 uhr