Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Blühende Sommerlandschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3496
EITNER, Ernst (1867 Hamburg - 1955 ebd.)
Blühende Sommerlandschaft
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
40,5 x 70 cm. gerahmt : 48 x 78 cm (teils goldener Rahmen).
Sonnenschein über der blühenden Wiese am Waldrand unter leicht wolkigem Himmel.
Deutscher Maler, Grafiker und Holzschneider, besuchte die Akademien Karlsruhe unter Schönleber und Antwerpen unter Vriendt. Gründer des Hamburgischen Künstlerclubs.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:59 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis