2900
Kleiner orientalischer Medaillonteppich.
Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend Braun, Rot, Blau, Orange und Weiß. Ca. 186 x 124 cm.
Rautenförmiges Stufenpolygon mit Kreuzblütenmotiv, auf offenem, rotem Spiegel mit nachtblauen Zwickeln, an den Schmalseiten des Mittelfelds 2 Paneele mit hakenbesetzten Palmettenranken. Dreireihige Bordüre mit Herati-Dekor und Blütenwellenranken, kurze gedrehte Fransenabschlüsse. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:33 uhr