2901
Kaukasischer Medaillonteppich "1940".
Schirwan-Region, Aserbaidschan. U.a. datiert "1940".
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit dominierendem Violettrot, Pink, Gelb und Grün, mit Abrasch. Ca. 207 x 123 cm.
3 große oktogonale Medaillons auf einem offenen Mittelfeld mit vereinzelten Blüten und Rechteckornamenten. Dreireihige Bordüre mit segmentierten, oktogonalen Kreuzblüten und Borten mit Wellenbanddekor. Kurze, defekte Kelimabschlüsse. Alters- und Gebrauchsspuren, mit kleinen Defekten und leicht fleckig, Kolorit leicht verblasst, restauriert.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:34 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:34 uhr