Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Kaukasischer Medaillonteppich "1940"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2901
Kaukasischer Medaillonteppich "1940".
Schirwan-Region, Aserbaidschan. U.a. datiert "1940".
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit dominierendem Violettrot, Pink, Gelb und Grün, mit Abrasch. Ca. 207 x 123 cm.
3 große oktogonale Medaillons auf einem offenen Mittelfeld mit vereinzelten Blüten und Rechteckornamenten. Dreireihige Bordüre mit segmentierten, oktogonalen Kreuzblüten und Borten mit Wellenbanddekor. Kurze, defekte Kelimabschlüsse. Alters- und Gebrauchsspuren, mit kleinen Defekten und leicht fleckig, Kolorit leicht verblasst, restauriert.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:34 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis