2902
"Türkischer Yürük"-Gebetsteppich.
1. H. 20. Jh. Yürük (Bergnomaden), Anatolien.
Wolle, handgeknüpft. Kräftiges Kolorit mit vorwiegend Rot, Orange, Violett und Grün. Ca. 136 x 92 cm.
Mihrab mit gestuftem und rautenförmig abschließendem Giebel, hakenbesetzte Ornamente und stilisierte Rosetten. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell mit Defekten im Flor und an den Abschlüssen, teils verblasste Farbigkeit, restauriert mit Ergänzungen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:34 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:34 uhr