Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Orientalischer Bildnischenteppich mit Paradiesgartendekor

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2897
Orientalischer Bildnischenteppich mit Paradiesgartendekor.
Mitte 20. Jh. Keshan, Iran.
Wolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor. Ca. 136 × 209 cm.
Geschweiftes Mihrab mit einer hängenden Ölampel und seitlichen Säulen, im Innenfeld ein Mandelmedaillon mit Landschaft, Architektur und einem liegenden Tier, gerahmt von üppigen Blumenstücken mit Vögeln und einem Brunnen mit Schwänen. Floral durchgemusterte Bordüre mit Blumenbuketts und Lebensbäumen. Kurze Kelimabschlüsse mit Fransen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:32 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis