Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel "Senneh"-Knüpfteppich mit Gol-Farang-Muster

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2898
"Senneh"-Knüpfteppich mit Gol-Farang-Muster.
1. H. 20. Jh. Sanandaj, Provinz Kurdistan, Westiran.
Wolle, handgeknüpft. Kräftiges Kolorit mit vorwiegend Rot, Blau, Braun, Grün und Weiß, teils mit Abrasch. Ca. 212 x 136 cm.
Aus der im 19. Jahrhundert entstandenen Mode für Orientteppiche ausgehendes Floralmuster im französischen Stil. Allover durchgemustertes Mittelfeld mit großen "Gol-Farang"-Motiven (sinngemäß übersetzt als "fremde Blume"), schmale Bordüre mit Blumenreihe. Schmalseiten kurz abgewebt und mit kurzen Fransen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte und leicht fleckig, Kolorit etwas verblichen, restauriert.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:32 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis