Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Französische Deckenlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2787
Französische Deckenlampe. Muller Frères, Luneville.
Gemarkt "Muller Fres Luneville". Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Bronze, Glas. Elektrifizierung mit Bajonettverschluss. H ca. 82 cm, Ø ca. 59 cm. Ca. 6,0 kg.
6-flammige Hängelampe an einem reliefierten Deckenbaldachin mit dreistrebigem Gliederkettengehänge. Eine 3-flammige Mittelschale aus farblosem, mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in dunkelblau, gelb, orange und rot wird von drei Leuchterarmen mit reliefiertem Blattansatz ergänzt, die blütenförmige Schirme aus demselben Glas tragen. Kratzer, Chip am Rand einer der blütenförmigen Glasschirme. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:49 Uhr (CET)

Limit 650 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:49 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis