2563
Schäfergruppe. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh. 4 Schleifstriche. Bezeichnet. Modell-Nr. Y 155. Entwurf: 1908. PILZ, Otto (1876 Sonneberg - 1934 Dresden)
Unterglasurbemalung. H 36,5 cm, L 42,5 cm.
An einem Grenzstein stehender, einen Strumpf strickender Schäfer mit drei Schafen. 1 Horn bestoßen, 2 Brandrisse im Sockel, partiell Glasurkrakelee.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr