2562
Jugendstil-Figurengruppe: Holländische Großmutter mit Kind. Meissen.
Ausformung 1911-1923. Modell-Jahr: 1911, Modell-Nr. B 209. Modell von. LANGE, Philipp(1879 Cölln - 1964 Nagoya)
Höhe: 28 cm.
Farbige Unterglasurbemalung, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Brandriss zwischen Schürze und Arm des Kindes.
* Lange, Modelleur, Bruder des Bildhauers Arthur Lange, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1903-1911 an der Manufaktur Meissen, bereiste im Auftrag der Manufaktur Holland, nach 1911 in Japan ansässig, schuf diverse Figuren und Gruppen im Jugendstil.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 645.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:46 uhr