Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Große Brosche, in ihrer Formsprache bereits Anklänge an den frühen Jugendstil erkennen lassend mit einer aufgesetzten Perle in einem Blütenelement, erhalten im Originaletui. Die Brosche mit 3 an Knospen erinnernden Abhängungen im Verlauf. Die Nadel Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss und Überstand
Limit 800,00 €
36
Qualitätvolle Anhänger-Brosche mit Korallenlinsen.
Klassische, in 2 konzentrischen Kreisen angelegte Brosche der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Korallenlinsen. Rückseitig eine starre Öse, die die Nutzung als Anhänger erlaubt
Limit 360,00 €
37
Kleine Sammlung Uhrenkettenanhänger um 1900.
Insgesamt 11 Uhrenkettenanhänger sowie 1 Kettenanhänger aus der Zeit des Jugendstil besetzt mit kleinen Opalen, Farbsteinen oder Synthesen, Imitationen, Saatperlen. Dazu eine Uhrenkette
Limit 20,00 €
38
Konvolut 5 Teile Modeschmuck um 1900.
5 Schmuckstücke aus der Zeit um 1900: eine Stabbrosche, ein Collier sowie zwei Armbänder, jeweils mit rosa- bis rotfarbenen Farbsteinimitationen, sowie je 2 Teile mit Opal-Doubletten oder Tripletten bzw. Saatperlen besetzt. Die Armbänder beide mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, der lyraförmige Anhänger mit Herz-Abhängung an wohl ergänztem Samtband mit Druckknopfverschluss
Limit 90,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
40
Jugendstil-Collier.
Zeittypisches Jugendstil-Collier mit Abhängungen, einem kleinen Opal und rosa Schmucksteinen
Limit 20,00 €
41
Niederländische Jugendstil-Brosche mit violetter Farbstein-Imitation.
Niederländische Jugendstil-Brosche im Filigranstil, in der Mitte eine violette Glas-Navette, diese zu beiden Seiten von einer Saatperle flankiert. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 220,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
44
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillant und rotem Schmuckstein.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Brosche in Form von sich windendem Zweigwerk mit 3 Beeren repräsentierenden Perlen sowie 2 kleinen Diamanten im Rosenschliff mit zeittypischem einfachen Hakenverschluss
Limit 390,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
48
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Diamanten.
Toi-et-Moi-Ring aus der Zeit um 1900 mit 2 chatongefassten Diamanten. Die gravierten Ringschultern in Weißgold, die schmale Ringschiene in Gelbgold gehalten
Limit 190,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
50
Jugendstil-Brosche mit Opalen.
Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende in filigraner Ausgestaltung, besetzt mit 6 kleineren und einem etwas größeren, zentralen Opal-Cabochon. Die Nadel mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 150,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
52
Ring mit Trilogie aus Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit um 1900 mit einer Trilogie von 3 eingelassenen, in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 280,00 €
54
Jugendstil-Manschettenknöpfe mit Bildnissen einer Mutter mit Baby.
Paar Manschettenknöpfe aus der Zeit des Jugendstil mit einer Perlmutteinlage, auf der je ein kolorierter Fotoausschnitt einer Mutter mit Baby aufgebracht ist, in einem kranzähnlichen Rahmen hinter Glas. Schauseiten und Rückenteile sind durch eine Kette verbunden. Die Rückseiten Der Kopfstücke können geöffnet, und so die Einlagen herausgenommen bzw. ausgetauscht werden
Limit 360,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
56
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Zarter Ring, wohl aus der Zeit um 1900, mit 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 180,00 €
57
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Jugendstils mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150,00 €
59
Jugendstil-Ring mit großem Altschliff-Brillanten.
Dezent asymmetrisch gestalteter Ring mit einem zentralen, großen Altschliff-Brillanten in Chatonfassung und zwei kleineren, zargengefassten Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit weiteren kleineren Altschliff-Brillanten ausgefasst
Limit 750,00 €
60
Ungewöhnlicher Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring mit ungewöhnlicher, knotenartig geschwungener Linienführung, besetzt mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten sowie 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Antike, einzeln geknotete Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf. Die mit Diamanten ausgefasste Weißgold-Schließe mit einfacher Achtersicherung
Limit 260,00 €
314
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an einer zarten Ankerkette, unterhalb des ovalfacettierten Amethysten ist ein zweiter in Tropfenform als Abhängung angebracht. Der Verschluss mit Federringschließe
Limit 50,00 €
315
Jugendstil-Collier mit Amethyst.
Zartes Collier mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, zwischen einer Ankerkette mit Federringschließe
Limit 40,00 €
393
Jugendstil-Pendule.
Elegante Jugendstil-Form mit leicht gerundetem Giebel über konisch ausgestelltem Korpus mit gebogtem Sockel, frontseitig konturierender Liniendekor und perforiertes Rautenmotiv
Limit 80,00 €
394
Jugendstil-Tischuhr.
Architektonisches Gehäuse mit gerundetem Spitzbogengiebel, seitlichen Vollsäulen und Rechtecksockel. Frontseite in Hammerschlagoptik und mit Pendelsichtfenster
Limit 220,00 €
395
Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries.. Vincenti & Cie., Paris.
Rundbogenförmiges Tombeau-Gehäuse mit vorkragendem Sockel sowie floral reliefierter Front mit antikisierendem Figurenfries und Putten
Limit 20,00 €
521
Paar große Wand- bzw. Orgelleuchter.
Zwei große Jugendstil-Leuchter zur Befestigung an Wand oder Orgel. Das Metall ist durchbrochen und zeigt ein Motiv mit musizierendem Engel. Die Tropfschale ähnelt einer Krone und wird von einem großen Dorn bekrönt
Limit 180,00 €
528
Zweiflammiger Jugendstilleuchter, Entwurf Albert Reimann. Gerhardi & Cie, Lüdenscheid.
Ovaler, vielfach gegrateter Fuß, Doppelstreben- Schaft, halbbogenförmig abgezweigte Leuchter-Arme mit Begleitstreben am Ansatz sowie 6-eckige Tüllen und Tropfteller
Limit 150,00 €
529
6-flammiger Jugendstil-Zinnleuchter.
Sechsflammiger Leuchter auf rechteckigem, durchbrochenem Fuß mit vegetabilem Dekor. Von diesem führt ein Schaft zu einer rechteckigen Formation mit Stegen, auf der vier der Tüllen sitzen sowie zu einem leicht erhöhten, mit den Stegen verbundenen Mittelsteg mit zwei weiteren Tüllen und vegetabilen Elementen
Limit 20,00 €
530
Großer Jugendstil-Kerzenleuchter. Johann Peter Kayser, Krefeld.
Entwurf von Hugo Leven, Modell-Jahr: 1902-1903, Modell-Nr. 4486. 5-flammiger Standleuchter mit herausnehmbaren Kerzenhaltern und abschraubbaren Tropfschalen. Schaftseiten mit floralem Reliefdekor, auf den gegenüberliegenden Seiten jeweils gleich. Bodenmarke
Limit 200,00 €
531
Jugendstil-Zinnleuchter. E. Hueck.
Zweiflammiger Leuchter mit breitem Standfuß und nach oben sich verjüngendem Schaft, bekrönt von einem ovalen Element mit stilisierten, vegetabilen Jugendstilornamenten. Die beiden Leuchterarme sind mit Tropfschalen ausgestattet, von denen eine innen zusätzlich mit einem Messingelement ausgekleidet ist
Limit 900,00 €
532
Großes, dekoratives Jugendstil-Petroleumlampengestell.
Das Lampengestell steht auf einem durchbrochenen Fuß mit eingesetzter Holzplatte. Mehrere geschwungene Arme steigen von dort auf und vereinigen sich in einer horizontalen, ringförmigen Halterung. In der Mitte, dort wo die Arme auseinanderstreben, befindet sich der bauchige Lampenkörper mit aufgesetztem Brenner. Glaszylinder und Schirm fehlen
Limit 20,00 €
533
Figürlicher Jugendstil-Kerzenleuchter.
1-flammiger Leuchter in Form einer Mädchenfigur, auf einer Wasserlilie stehend, wobei die Blüte den Leuchterarm bildet und das Blatt als Tropfschale dient
Limit 90,00 €
534
Jugendstil-Kaminvorsatz.
Grünfarbener, durchbrochener Kaminvorsatz zeigt eine Darstellung einer Frau mit Pfau, womöglich die Göttin Hera. Sowohl die Frau als auch der Kopf und einzelne Federn des Pfaus sind goldfarben gefasst
Limit 20,00 €
535
Jugendstil Zucker-Sahne-Set auf Tablett. WMF.
Versilbertes Jugendstil Zuckerdöschen und Sahnekännchen auf Tablett mit oxydierten, vegetabilen Verzierungen
Limit 20,00 €
536
Jugendstilvase mit aufwändiger Bronzemontierung.
Jugendstilvase mit durchbrochener, floral gezierter Metallfassung und Glas-Einsatz
Limit 90,00 €
538
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz.
Goldfarbene, runde Schale mit Martellierung, auf drei stilisierten Füßen, mit Glaseinsatz
Limit 150,00 €
549
Jugendstilspiegel. Orivit.
Facettierter Tischspiegel, geziert von einem stilisierten Nymphenkopf mit fließenden Haaren, die in das Rahmenornament übergehen
Limit 150,00 €
550
Jugendstil Tischspiegel. Argentor (Rust & Hetzel, Wien).
Von Jugendstil-Profilen und -Ornamenten umringtes rechteckiges Spiegelglas
Limit 240,00 €
552
Jugendstil-Zinnplatte mit Vogel-Relief.
Große Zinnplatte mit zwei Henkeln an den Schmalseiten sowie einer dekorativen Darstellung eines Fasans und vegetabiler Motive
Limit 20,00 €
553
Jugendstil-Servierplatte.
Rechteckige Servierplatte mit vier Sektionen, seitlich angebrachten, verzierten Griffelementen sowie einem zentralen Griff auf der Platte
Limit 20,00 €
554
Elegante Jugendstil-Likörgarnitur. Electra.
Garnitur bestehend aus einer Kanne, 6 Bechern und Tablett mit stilisierten floralen Motiven
Limit 120,00 €
555
4-teiliges Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Metallwarenfabrik Gerhardi & Co., Lüdenscheid.
Entwurf von Paul Haustein, Modell-Jahr: 1904-1905, Modell-Nr. 1817. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Konische Form mit eckigen Handhaben, umlaufend ornamental reliefiert, Kannen mit Scharnierdeckel, drei Bodenmarken
Limit 20,00 €
556
Paar Jugendstil-Fußschalen. Walter Scherf, Metallwarenfabrik für Kleinkunst, Nürnberg.
Entwurf Friedrich Adler zugeschrieben, Modell-Jahr: 1902, Modell-Nr. 846. Eine Bodenmarke: Osiris 846 Isis
Limit 20,00 €
557
Jugendstil-Sektkühler. Osiris.
Großer Wein- oder Sektkühler mit zwei Henkeln und einer Verzierung aus Putten, die von der Weinrebe naschen
Limit 60,00 €
558
Jugendstil-Kabarettschale. WMF.
Kabarett-Schale mit floralen, oxydierten Ornamenten und vier Glaseinsätzen
Limit 90,00 €
559
Jugendstil-Jardinière. WMF.
Jardinière auf erhöhtem, oktogonalem Fuß mit Gravur und oxydierten Verzierungen sowie einem herausnehmbaren Glaseinsatz
Limit 280,00 €
560
Jugendstil-Kristallkaraffe mit Metall-Applikation.
Karaffe mit kegelförmigem Glaskorpus sowie silberfarbener Metall-Applikation als Henkel, im Jugendstil; Glasstopfen
Limit 20,00 €
562
2 Jugendstil-Schatullen. WMF.
Eine zweifarbig ausgeführte Schatulle mit Holzinlay und farbiger, transluzider Emaille auf graviertem Grund am Deckel (21 x 7,5 x 11 cm) sowie eine größere, innen verzinnte Schatulle von WMF mit Pfauenhenkeln und einem von vegetabilen Motiven gerahmten Gesicht auf den Längsseiten (26 x 17,5 x 18,5 cm). Der gravierte Henkeldeckel trägt die Inschrift: "Dauerfahrt Berlin-Hamburg II. Preis für den letzten Kilometer im Velodrom-Hamburg 30. 7. 1905." Deckel an den Kanten teils eingerissen, im Inneren stärkere Rost- und Patinabildung (Grünspan)
Limit 20,00 €
563
Jugendstil-Kupfer: Rechaud und Schenkkanne. WMF.
Eine martellierte, sich nach oben konisch verjüngende Schenkkanne mit kleiner Schnaupe (H 38,5 cm) und eine quaderförmige Teekanne (22 x 21,5 x 14 cm) auf einem Gestell (H 39 cm) mit Spiritusbrenner von WMF
Limit 40,00 €
627
Design-Ascher von Albin Müller.
Ascher nach Entwurf des Gestalters Albin Müller (1871 - 1941) gefertigt aus Zöblitzer Serpentinstein, wohl um 1910
Limit 90,00 €
699
Schreibmappe.
Dunkelgrüne Mappe aus geprägtem, grünen Papier mit goldfarbenen Bordüren und farblich gleichem Leder, wohl Jugendstil. Innen mit 5 hellblau-melierten Trennern aus verstärktem Leinen. Auf der Innenseite der Klappe goldgeprägte Herstellermarke "DESPILLY Md. de Papiers au Coin de la Rue Ne. des Mathurins Rue du Mont-Blanc."
Limit 180,00 €
711
2 Bleiglas-Einhängefenster Jugendstil.
2 Bleiglas-Fenster zum Einhängen in floraler Ausgestaltung. Ein Fenster mit der Aufschrift "Cires", das zweite "Dart"
Limit 20,00 €
1520
6 Jugendstil-Weingläser. Josephinenhütte.
Am Ansatz facettierte Glockenkuppa, Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa und auf dem Fuß ein floral-ornamentales Emaildekor
Limit 120,00 €
1521
3 Jugendstil-Weingläser mit Emailmalerei. Josephinenhütte.
Am Ansatz facettierter Glockenkuppa, Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa und auf dem Fuß ein geometrisches Dekor in Schwarzlot und Transluzidemail in Grün sowie kleinen opalweißen Emailpünktchen
Limit 120,00 €
1523
2 Jugendstil-Bierkelche. Köln-Ehrenfeld.
Konische, in den Schaft übergehende Kelche, Rundfuß. Auf der Wandung je vier aufgeschmolzene Tropfen aus grünem bzw. gelbem Glas
Limit 90,00 €
1524
Seltenes Jugendstil-Weinglas. Köln-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390,00 €
1525
Seltenes Jugendstil-Weinglas. Köln-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390,00 €
1530
Jugendstil-Vase. Cristallerie de Pantin.
Balustervase mit dreifach eingedrückter Wandung und dreifach nach innen gedrücktem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 €
1531
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor. De Vez.
Schlank-ovoide Vase mit einer umlaufend geätzten Flusslandschaft mit Architektur
Limit 260,00 €
1533
Kleine Gallé-Vase mit Farndekor. Gallé.
Korpus in Form eines Doppelkegels mit eingezogener Schulter und kurzem Zylinderhals. Umlaufend geätzte Farnzweige
Limit 220,00 €
1534
Jugendstil-Vase mit Hortensiendekor. Gallé.
Konisch-zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und eingezogener Mündung. Auf der Wandung das geätzte Motiv eines Zweiges mit Hortensienblüten
Limit 650,00 €
1535
Große Jugendstil-Vase mit Hafer- und Schmetterlingsdekor. Gallé.
Flötenvase mit dem umlaufend geätzten Dekor von kleinen Schmetterlingen an Haferstängeln; ausgekugelter Abris
Limit 1.600,00 €
1536
Kleine Jugendstil-Vase mit Blumendekor. Gallé.
Balusterväschen mit einem geätzten Blütenstängel, ausgekugelter Abriss
Limit 20,00 €
1537
Jugendstil-Vase mit Misteldekor. Legras & Cie.
Konische Vase aus farblosem Glas. Schauseitig ein geätzter und emailbemalter Mistelzweig vor strukturiert geätztem Grund
Limit 120,00 €
1538
Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft. Legras.
Balustervase mit dreifach eingezogener Mündung; ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine gemalte Winterlandschaft
Limit 60,00 €
1539
Jugendstil-Lampe. Legras.
Geplattet balusterförmiger Lampenfuß mit metallmontiertem Stand und zwei Lampenfassungen. Umlaufend eine geätzte und farbig emailstaffierte Waldlandschaft mit See. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Ohne Schirm
Limit 150,00 €
1540
2 Jugendstil-Vasen und 1 -Schale mit Metallfuß.
1x GLASFABRIK ELISABETH, um 1900/05: Balustervase aus farblosem, hellgrün unterfangenem Glas mit dreifach auslappender Mündung, mit opalweißen Fäden netzartig umsponnen, irisiert; ausgekugelter Abriss (H 16,5 cm). / 1x Birnvase aus violettem, mit farblosem Faden umsponnenem Glas, irisiert (H 12 cm). / 1x aus farblosem, irisiertem Glas mit dunkelgrün verlaufendem Innenfang und rosafarbener Kröselaufschmelzung, irisiert: flache, längsoptisch gerippte Schale mit sechsfach nach innen gedrücktem Mündungsrand, auf dreifüßigem Metallgestell (H 15 cm)
Limit 160,00 €
1541
Jugendstil-Vase.
Optisch geblasene Vase mit sechsfach segmentierter Wandung, über breitem Stand sich leicht konisch verjüngender Korpus mit dreifach kräftig auslappendem Mündungsrand; Abriss
Limit 80,00 €
1542
Jugendstil-Vase mit Noppendekor. Kralik.
Gedrückt gebauchter Stand, konkaver Korpus mit sechs ausgewölbten Zungen, leicht ausgestellte sechspassige Mündung; ausgekugelter Abriss
Limit 160,00 €
1543
2 Jugendstil-Vasen mit optischem Dekor. Kralik.
1x um 1900, farbloses, grün unterfangenes, irisiertes Glas: rechteckige Schale mit einem mäandernden Muster als optischem Dekor, Mündung an den Längsseiten auslappend und an den Schmalseiten leicht nach innen gedrückt. / 1x um 1905, farbloses, rosa überfangenes Glas: quadratische Vase mit leicht gedrehter, zur vierfach gewellten Mündung übergehender Wandung, Oberfläche mit unregelmäßigen, teils verzogenen Vertiefungen
Limit 120,00 €
1544
Jugendstil-Vase und -Schale. Kralik.
1 Balustervase mit diagonal verdrehter, gerippter, vierfach langoval eingedrückter Wandung und fünfeckigem Hals. / 1x Schale mit diagonal verdrehter, gerippter Wandung und nach innen gewölbtem, zehnfach eingedrücktem Rand. Beide mit ausgekugeltem Abriss
Limit 120,00 €
1545
2 Jugendstil-Vasen mit Martelé-Dekor. Kralik.
1x farbloses, kräftig golden irisiertes Glas: bauchig-ovale Vase mit vierfach auslappender Mündung. / 1x farbloses, mit silbergelbem Pulver beschichtetes, irisiertes Glas: quadratische, an den Ecken eingekerbte Vase mit vierlippigem Mündungsrand
Limit 80,00 €
1547
Jugendstil-Vase. Kralik.
Konischer Korpus mit konvexem Enghals und leicht ausgestellter Mündung. Korpus und Hals jeweils vierfach länglich oval eingedrückt; ausgekugelter Abriss
Limit 140,00 €