534
Jugendstil-Kaminvorsatz.
Gemarkt mit Sternmarke mit M und Markierung "6555". Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Eisenguss, farbig gefasst. 59 x 18 x 25 cm. 4,8 kg.
Grünfarbener, durchbrochener Kaminvorsatz zeigt eine Darstellung einer Frau mit Pfau, womöglich die Göttin Hera. Sowohl die Frau als auch der Kopf und einzelne Federn des Pfaus sind goldfarben gefasst. Farbfassung teils abgeplatzt, Bodenblech rückseitig mit kleinerem Riss.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:39 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:39 uhr