394
Jugendstil-Tischuhr.
Um 1900.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht. Messingziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spadezeigern.
Messing, teils verchromt. H 31,5 cm.
Architektonisches Gehäuse mit gerundetem Spitzbogengiebel, seitlichen Vollsäulen und Rechtecksockel. Frontseite in Hammerschlagoptik und mit Pendelsichtfenster. Altersspuren und Bereibungen am Metall, Lötspuren in Glocke.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:52 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:52 uhr