Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Uhren

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

350
Zierliche goldene Damenarmbanduhr "Seca".
Federwerk mit Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Rautenförmiges Gehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Dauphine-Zeigern. An Milanese-Armband mit Klippschließe
Limit 180,00 €
351
Goldene Damenarmbanduhr im Art-déco-Stil. Hamilton Watch Co., Lancaster PA.
Gemarktes Federwerk Hamilton 761 mit Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Quadratisches Gehäuse mit facettierter Lünette und gefächerten Abschlüssen, silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Dauphine-Zeigern. An schwarzem Textilband mit vergoldeter Klippschließe
Limit 80,00 €
352
Zierliche Art-déco-Damenarmbanduhr "Kaha". Karl Habmann.
Ungemarktes Baguettewerk mit Ankergang und Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und gebläuten Zeigern. Schmales Rechteckgehäuse mit geschrägten Seiten und 2 kleinen Diamanten, umlaufend florale Gravuren, an goldenem Kordelband mit 585 gepunzter Klippschließe und Sicherheitskettchen
Limit 280,00 €
353
Mariage einer goldenen Damentaschenuhr mit einem Armband.
Taschenuhrengehäuse mit guillochiertem Rückdeckel mit feinen floralen Gravuren und Resten farbiger Emailblumen. Bei 3 und 9 Uhr nachtäglich angelötete Stege. An braunem Krokodillederband mit Dornschließe
Limit 150,00 €
354
Goldene "Surex"-Damenarmbanduhr. Uhrenfabrik Heinrich Bürk.
Federwerk Kaliber AS 1677 mit Ankergang und Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern. Rechteckgehäuse mit gewölbtem Ziffernglas, an Milanese-Armband mit 585 gepunzter Klippschließe
Limit 900,00 €
355
Goldene Automatik-Armbanduhr "Senator" mit Panoramadatum, in Original-Etui.. Glashütte Original, Glashütte i/SA.
Rundes Gehäuse, an braunem Krokodillederband mit 750 Gold gepunzter "Glashütte Original"-Klippschließe
Limit 3.900,00 €
356
Automatische Armbanduhr "Glashütte Spezimatic" in Etui.. VEB Uhrenbetriebe Glashütte.
Tonneauförmiges Gehäuse, an braunem Lederband mit Lochmusterung und Dornschließe
Limit 180,00 €
357
Goldene Automatik-Armbanduhr mit Tachymeter-Skala "Le Chronographe".. Van Cleef & Arpels, Paris.
Rundgehäuse mit regelmäßigen äußeren Einkerbungen an den Stundenmarkierungen, silberfarbenes Ziffernblatt, Stundenindizes, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, 3 Hilfsziffernblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Datum bei der 3 mit Schnellschaltung, äußere Tachymeter-Skala bis 500, Stabzeiger, Chronograph mit Zentralsekunde und seitlichen Stellknöpfen. An dunklem Krokodillederband mit Dornschließe
Limit 1.900,00 €
358
Automatik-Armbanduhr mit Tachymeter-Skala.. Maurice Lacroix.
Rundgehäuse mit gestufter Lünette, nachtblauem Ziffernblatt, römischen Stundenindizes, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, 3 Perlmutt-Hilfsziffernblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Datum bei der 3 mit Schnellschaltung, äußere Tachymeter-Skala bis 500, Messing-Lochzeiger, Chronograph mit Zentralsekunde und seitlichen Stellknöpfen. An blauem Krokodillederband
Limit 360,00 €
359
10 Luxusarmbanduhren-Kartons und 1 Omega-Verkaufstablett.
Rotes Omega-Etui in weißer Box, weiße Omega-Box, braunes Hermès-Holzetui mit Papieren in orangefarbener Box, 2 Chronoswiss-Holzetuis in weißer und grüner Box, graues Rado-Etui, schwarzes Chopard-Etui, blaues Eterna-Matic-Etui, dunkelgrünes oktogonales Audemars Piguet-Etui in Box, weißes IWC-Etui für automatischen Chronograph Da Vinci mit Buch und Gebrauchsanweisung in Karton. Dazu ein Omega-Verkaufstablett als Rechteckplatte mit geschrägten und mit rotem Leder verkleideten Seiten. Alle Etuis und Boxen ohne Uhren
Limit 20,00 €
360
Goldene englische Halbsavonnette. Thomas Russell & Son, Liverpool.
"Thos Russell & Son Liverpool" gemarktes Schweizer Stahlwerk mit breiten Zierstreifen, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, u.a. bezeichnet "Tempus Fugit". Glattes Sprungdeckelgehäuse mit kleinem, gewölbtem Glaseinsatz und schwarz emailliertem äußeren Ziffernring
Limit 650,00 €
361
Goldene Savonnette mit goldener Uhrenkette.
Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve. An goldener Gliederkette mit 2 Karabinern, Kettenglieder 625 gestempelt, Karabiner 9 k (375) gestempelt
Limit 2.400,00 €
362
Goldener Chronograph mit Monogrammgravur.
Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und 30-Minutenanzeige, Spade-Zeiger, gebläute Zentralsekunde für Stoppuhr mit Drücker bei der 12. Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm RF(?)
Limit 2.800,00 €
363
Goldene Taschenuhr mit Monogrammgravur.
"Longines W. Co." gemarktes und vernickeltes Schweizer Stahlwerk Kaliber 18.79 mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, Juwelierprägung "Treat & Eacret, San Francisco" (1912-1941). Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm
Limit 750,00 €
364
Goldene Savonnette. Waltham Watch Co.
"A.W.W.Co." gemarktes, vernickeltes Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Regulierung Church 1892, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand
Limit 1.500,00 €
365
Goldene Savonnette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse
Limit 1.200,00 €
366
Elegante rotgoldene Savonnette mit feinen Gravuren.
Ziseliertes Sprungdeckelgehäuse mit hohen geschweiften Ansätzen und floralen Gravuren mit Vögeln und einem springendem Hirsch
Limit 2.400,00 €
367
Goldene englische Schlüsseltaschenuhr "Hunt & Son, Yarmouth".
Hohes Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern
Limit 1.800,00 €
368
Elegante goldene Schlüsseltaschenuhr mit Uhrenkette.
Flaches Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern. An feiner vergoldeter Gliederkette mit kleinem Karabiner und Federring
Limit 390,00 €
369
Goldene Savonnette "Système Glashütte".
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit floralen Gravuren und leerer Wappenreserve
Limit 900,00 €
370
2 vergoldete Taschenuhren. American Waltham Watch Co.
Werke jeweils gemarkt, 1x Messing, Werk-Nr. 13763024, 1x vernickelt mit Zierschliff, Werk-Nr. 23943069, jeweils mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Beide Werke im Kurzzeittest funktionstüchtig. Glatte Gehäuse jeweils mit einem weißen Emailziffernblatt, römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und Spadezeigern
Limit 20,00 €
371
Silberne Biedermeier-Spindeltaschenuhr.
Glattes Gehäuse mit feinen Randziseluren
Limit 20,00 €
372
Silberne englische Schlüsseltaschenuhr.
Graviertes Messingvollplatinenwerk, bezeichnet und signiert "Masterton. N.Z. Alfred Bish", Ankerhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Messing-Spadezeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 20,00 €
373
2 silberne Taschenuhren.
1x gemarktes Werk "Stewart Dawson & Co." mit Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft, 1x ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft an. Weiße Emailziffernblätter mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und verschiedenen Zeigern. Jeweils ein Lépine-Gehäuse mit floral graviertem Rückdeckel und Wappenreserve
Limit 20,00 €
374
Silberne Savonnette.
Galonné-Sprungdeckelgehäuse mit guillochierten Deckeln und monogrammierter Wappenreserve
Limit 20,00 €
375
Silberne Schweizer Taschenuhr.. Tissot, Locle.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve
Limit 60,00 €
376
Silberne Taschenuhr mit Uhrenmantel und Uhrenkette.. Audemars Frères, Genf.
Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "CH" und Datumsgravur "1913", in Metall-Uhrengehäuse mit vergilbtem Kunststoffglas, verso graviert "Wartburg D.R.G.M. 23 1/2". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 120,00 €
377
Art-déco-Taschenuhr.
Zweifarbiges Lépine-Gehäuse mit rückseitigen Streifengravuren und leerer Rechteckreserve
Limit 40,00 €
378
"Glashütte Quarz"-Schiffschronometer in Transportkasten.. Glashütte.
Marine-Quarzchronometer in quadratischem Mahagoni-Uhrengehäuse mit verglastem Scharnierdeckel und seitlichen Messing-Tragegriffen. In Mahagoni-Transportkiste mit Ledergurt
Limit 460,00 €
379
Augsburger Telleruhr.
Barocke Wanduhr mit geschweift geschnittener und floral reliefierter Front, verziert mit Rocaillen, Blattwerk und einem kleinen weiblichen Porträtkopf
Limit 280,00 €
380
Französische Bronze-Pendule mit Künstler und Dame.
Hoher Sockel mit neoklassizistischer Reliefierung aus Blattwerk, Voluten und Schleifenzier, bekrönendes Figurenpaar eines Malers und einer Dame in historisierender Kleidung
Limit 20,00 €
381
Französische Portaluhr mit Taubenbekrönung.
Neobarockes Gehäuse mit gerundetem Sockel und 2 Balustersäulen mit Urnenbekrönung, floraler Schmuckbehang und 3 teils floral gerahmte Ovalmedaillons mit weiblichen Profilbildnissen, Uhrentrommel mit Taubenbekrönung
Limit 20,00 €
382
Große Pendule im Louis Seize-Stil.
Flaches architektonisches Gehäuse im neoklassizistischen Stil mit aufgesetzter Urnenbekrönung, Festons, seitlichen Säulen, Zapfen und Blattwerk, Pendelsichtfenster, auf konvexem Sockel mit 3 Scheibenfüßen, 2 Füße fehlend
Limit 280,00 €
383
3-teilige Napoléon III.-Uhrengarnitur.. AD. Mougin, Paris.
Urnenförmige Pendule mit einer plastischen Flamme und einem Putto, der ein Insekt ins Feuer hält. Dazu 2 passende, 2-flammige Kerzenleuchter mit Rosenzweigen, einem musizierenden Faunsknaben und einem musizierenden Faunsmädchen. Jeweils quadratischer Sockel mit teils angesteckten klassizistischen Reliefs, auf gedrückten Urnenfüßchen
Limit 600,00 €
384
Neoklassizistische Portaluhr.
Säulenuhr mit hohem Gebälk und Dreiecksgiebel mit antikisierenden Beschlägen, hängender Draperie, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen
Limit 150,00 €
385
Französischer Reisewecker.
In Art der Reiseuhren des Pariser Uhrenherstellers Drocourt gefertigtes ovales, 5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit geschweiftem Bügelgriff und floral ziseliertem Rahmen. Innen aufwändig durchbrochen gefertigte und versilberte Front und Seitenwände mit Jagdmotiven, Traubendekor und Symbolschmuck
Limit 390,00 €
386
Neoklassizistische Portaluhr mit bekrönender Frauenfigur.. S. Marti & Cie., Paris.
Säulenuhr mit bekrönender weiblicher Barock-Figur mit Stock und Fässchen, hängender Draperie und seitlicher Knospenzier, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen
Limit 20,00 €
387
Französische Kaminuhr mit Sternenkugel und Putten.. AD. Mougin, Paris.
Historistische Tischuhr mit einem sternenbesetzten Kugelgehäuse mit 2 plastischen Putten, davon ein Putto mit Zirkel messend, auf Rocaille-Sockel. Dazu ein separater rocaillierter Gelbguss-Sockel
Limit 280,00 €
388
Kleine französische Neorokoko-Pendule mit Lackmalerei.
Rocailliertes Gehäuse mit moosgrünem Fond, farbiger Blumenmalerei und rocailliertem Bronze-Blattbeschlag, auf 4 Füßchen
Limit 80,00 €
389
Mini-Doppelzappler mit Staubschutz.
Kleine Historismus-Tischuhr mit einer neobarocken rocaillierten Uhrenfront mit bekrönendem Putto und Tauben, montiert auf wohl jünger ergänztem, ebonisiertem Ovalsockel. Dazu eine ergänzte Kunststoffhaube mit hellem, ovalem Holzsockel
Limit 240,00 €
390
Kleine neobarocke Schreibtischuhr mit Putto.
Flöte spielender Putto auf einem architektonischen Sockel mit 4 Zapfen und Schleifenzier
Limit 20,00 €
391
Neoklassizistische Pendule mit mythologischer Figurenszene nach Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925).. Vincenti & Cie., Paris.
Weibliche schlafende Antikenfigur (wohl die Najade Aigina?) mit einem über ihr fliegenden Adler (wohl der verwandelte Zeus) beim Greifen ihres Lakens, auf breitem neoklassizistischen Sockel mit 4 Füßen und Plinthe mit konkaven Ecken. Verso am Sockel signiert "Ferville Suan"
Limit 180,00 €
392
Kleine Gründerzeit-Tischuhr.. Lenzkirch.
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Walmdach, gesprengtem Volutengiebel und gestuftem Sockel mit geschrägten Ecken. Reicher historisierender Metallbeschlag mit Puttenköpfen, Rocaillen und Vasenbekrönung
Limit 20,00 €
393
Jugendstil-Pendule.
Elegante Jugendstil-Form mit leicht gerundetem Giebel über konisch ausgestelltem Korpus mit gebogtem Sockel, frontseitig konturierender Liniendekor und perforiertes Rautenmotiv
Limit 80,00 €
394
Jugendstil-Tischuhr.
Architektonisches Gehäuse mit gerundetem Spitzbogengiebel, seitlichen Vollsäulen und Rechtecksockel. Frontseite in Hammerschlagoptik und mit Pendelsichtfenster
Limit 220,00 €
395
Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries.. Vincenti & Cie., Paris.
Rundbogenförmiges Tombeau-Gehäuse mit vorkragendem Sockel sowie floral reliefierter Front mit antikisierendem Figurenfries und Putten
Limit 20,00 €
396
Gründerzeit-Regulator mit 2 Gewichten.. Gustav Becker.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit aufgestecktem Giebel und Drechselknäufen, seitlichen Halbsäulen mit Kanneluren, Konsolabschluss mit Drechselknäufen. Historistischer Drechsel- und Metallauflagendekor
Limit 20,00 €
397
Gründerzeit-Regulator mit 3 Gewichten.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit bogensegmentiertem Giebel und 3 Drechselknäufen, seitlichen Komposit-Halbsäulen mit Kanneluren, beschnitztem Blattwerk und Postament, Konsolabschluss mit Eierstab und Drechselknäufen
Limit 180,00 €