Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Art-déco-Taschenuhr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

377
Art-déco-Taschenuhr.
Um 1930/40.
Werk mit Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern. Werk und Ziffernblatt gemarkt "3".
Metall, teils versilbert und rotvergoldet, Staubdeckel. Ø 5 cm. 65 g.
Zweifarbiges Lépine-Gehäuse mit rückseitigen Streifengravuren und leerer Rechteckreserve. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:43 Uhr (CET)

Limit 40 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis