Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Silberne Taschenuhr mit Uhrenmantel und Uhrenkette

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

376
Silberne Taschenuhr mit Uhrenmantel und Uhrenkette. Audemars Frères, Genf.
Um 1910. Gehäuse-Nr. 293025.
Gemarktes Werk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern.
Halbmond/Krone/935 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke, silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Uhr Ø 5 cm, Mantel Ø 5,5 cm, Kette 29 cm. Uhr 94 g, Mantel 18 g, Kette 16 g.
Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "CH" und Datumsgravur "1913", in Metall-Uhrengehäuse mit vergilbtem Kunststoffglas, verso graviert "Wartburg D.R.G.M. 23 1/2". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:43 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis