375
Silberne Schweizer Taschenuhr. Tissot, Locle.
Um 1910. Gehäuse-Nr. 468282.
"Ch. F. Tissot & Fils, Locle" gemarktes Werk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes, gemarktes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern.
Halbmond/Krone/800, Schweizer Beschauzeichen gepunzt, silberner Staubdeckel. Ø 5 cm. 77 g.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:42 Uhr (CET)
Limit 60 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:42 uhr