367
Goldene englische Schlüsseltaschenuhr "Hunt & Son, Yarmouth".
Um 1840. Werk-Nr. 48244, Gehäuse-Nr. 48244.
Gemarktes Messingvollplatinenwerk mit zylindrischen Werkspfeilern, Ankerhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Aufwändig ziseliertes und vergoldetes Ziffernblatt mit einem dreifarbigen Floralkranz, römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
18 k, Feingehaltsstempel, Meistermarke RM gepunzt. Ø 4,4 cm. 75 g.
Hohes Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern. Rückdeckel berieben.
Mit 1 Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:38 Uhr (CET)
Limit 1800 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:38 uhr