Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Elegante rotgoldene Savonnette mit feinen Gravuren

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

366
Elegante rotgoldene Savonnette mit feinen Gravuren.
Ende 19. Jh. Gehäuse-Nr. 1869.
Gekörnt vergoldetes Messingwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, 1 geschraubten Chaton, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Didisheim-Goldschmidt, goldener Staubdeckel. H 7,5 cm, Ø 4,9 cm. 87 g.
Ziseliertes Sprungdeckelgehäuse mit hohen geschweiften Ansätzen und floralen Gravuren mit Vögeln und einem springendem Hirsch.
Mit brauner Lederhülle. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:38 Uhr (CET)

Limit 2400 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis